В Музее музыки впервые прозвучало произведение, написанное для старейшего органа в России

04.04.2026
В Музее музыки впервые прозвучало произведение, написанное для старейшего органа в России

На инструменте мастера Фридриха Ладегаста исполнили «Ладегаст-сюиту» Дарьи Славниковой – лауреата III Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» (2024). В качестве специального приза композитор получила сертификат на создание музыкального произведения для исторического органа музея.

«Сегодня представлено новое музыкальное произведение, и это говорит о важности проведения профессиональных конкурсов, таких как “Партитура”. Проведение конкурса “Партитура” – важная часть государственной политики в целях поддержки молодых композиторов, и это означает, что профессия “Композитор” в нашей стране востребована», – отметил генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

«Сегодня для меня очень трепетное событие. Когда в ноябре 2024 года происходила церемония награждения лауреатов конкурса “Партитура”, я увидела генерального директора Музея музыки Михаила Аркадьевича с букетом цветов и наградой и стала мечтать, чтобы эта награда досталась мне. Так и случилось: в итоге это оказался единственный специальный приз конкурса, и для меня как композитора большая честь получить заказ на создание произведения от Музея музыки, музея с богатой историей», – рассказала Дарья Славникова.

Работа над сюитой велась около года при участии органиста Тимура Халиуллина.

«Лично для меня будет премьера не только исполнения нового произведения, но и знакомства с этим уникальным органом. Впервые я играю на органе фирмы “Ладегаст” и это особенно важно, потому что через музыку Дарьи Славниковой я раскрывал для себя краски этого музыкального инструмента. Сюита написана очень лаконично, я бы ее сравнил с произведением “Микрокосмос” композитора Белы Бартока. Каждая часть показывает отдельную деталь органа, его устройство, регистры. В этом органе около тысячи труб, более десятка педалей для игры ногами, две клавиатуры и шестнадцать регистров», – прокомментировал перед выступлением Тимур Халиуллин.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Российского музыкального союза, композитор Александр Клевицкий, президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева, и. о. ректора Академии хорового искусства имени В.С. Попова, дирижер Александр Соловьёв, председатель правления Союза композиторов России, композитор Рашид Калимуллин, пианист, основатель и руководитель проекта «Персимфанс» Петр Айду, президент Союза композиторов Евразии, композитор Андрей Батурин, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», музыковед и органистка Евгения Кривицкая, дирижер Алексей Ходорченков и другие.

Фото: предоставлено пресс-службой Музея музыки