25 февраля в Большом зале филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением дирижера коллектива Владимира Альтшулера прозвучат сочинения Вениамина Баснера.
В программе концерта – сюита из музыки к кинофильму «Судьба человека», сюита из балета «Три мушкетера» и Концерт для скрипки с оркестром, солист – известный скрипач Владислав Песин. В Концерте для скрипки, по словам автора, нашли отражение его воспоминания о годах Великой Отечественной войны.
Вступительное слово к концерту произнесет музыковед и музыкальный критик Иосиф Райскин.
Имя Вениамина Баснера известно во многом благодаря популярным песням – «На безымянной высоте», «С чего начинается родина», «Это было недавно, это было давно» – и многим другим. Музыка Баснера звучит более, чем в 100 кинофильмах, при этом народная любовь к его сочинениям не угасает и по сей день. Не менее выразительны произведения академических жанров, созданные композитором: опера «Вешние воды», балет «Три мушкетера», а также оперетты, мюзиклы, симфонии, концерты, вокально-симфонические партитуры и сонаты.
Музыка Баснера регулярно звучит в залах Петербургской филармонии, 4 февраля в Малом зале камерные сочинения композитора прозвучали в исполнении известных петербургских музыкантов, концерт также был посвящен столетию со дня рождения композитора.
Билеты на концерт 25 февраля доступны в кассах и на официальном сайте Петербургской филармонии.