В Зальцбурге украли больше половины золотых Моцартов

17.08.2026
В Зальцбурге украли больше половины золотых Моцартов

Публичная инсталляция «Моцарт – неукротимый гений» в Зальцбурге завершилась раньше срока, так как из сада Мирабель похитили более двухсот миниатюрных статуэток композитора – больше половины всей экспозиции. Ущерб составил около двадцати тысяч евро.

Инсталляция представляла собой совместный проект Международного фонда «Моцартеум» и немецкого концептуалиста Оттмара Хёрля. Всего в городе разместили четыре сотни фигурок, сделанных из особо прочного пластика. Некоторые изображают композитора вместе со своей любимой собакой по кличке Пимперль, о которой семья Моцарта часто упоминала в переписке.

Хёрль сознательно отказался от монументального пафоса, чтобы показать Моцарта живым человеком. Однако уже в первые часы после открытия инсталляции две фигурки исчезли. Тогда в фонде отнеслись к этому спокойно – на такой случай был заготовлен резерв. Но, как выяснилось, его оказалось недостаточно: производитель статуэток ушел на летние каникулы и не мог оперативно восполнить потери.

Когда число украденных объектов перевалило за две сотни, организаторам пришлось принять решение о досрочном демонтаже садовой части экспозиции. После выставки Хёрль планировал продавать экспонаты по девяносто евро за штуку – именно из этой суммы складывается финансовый ущерб.

Фото: salzburg.orf.at