В Дюссельдорфе поставлена точка в истории с новым оперным театром. Городской совет аннулировал прежние решения о строительстве и отменил результаты конкурса «Оперный театр будущего».
Мэр Штефан Келлер заморозил проект еще в начале июня. По его словам, решение отказаться от нового здания далось непросто, но «при растущем дефиците бюджета подобные шаги неизбежны». Город столкнулся с серьезными финансовыми трудностями.
Вместо строительства с нуля решено привести в порядок действующую Немецкую оперу на Рейне, ранее признанную непригодной для полноценной деятельности: эксперты выявили массу конструктивных, технических и функциональных дефектов. Только с октября 2017 года на текущий ремонт ушло более десяти миллионов евро.
Изначально город сделал ставку на новое здание на том же месте. Помимо оперы, в нем должны были разместиться муниципальная музыкальная школа имени Клары Шуман и музыкальная библиотека. В ноябре 2025 года в результате проведенного архитектурного конкурса были объявлены четыре проекта-победителя. Однако теперь от стройки полностью отказались.
Келлер сообщил, что предпринятые меры позволят сохранить текущий режим эксплуатации сцены Немецкой оперы — показы спектаклей продолжатся. Ремонт намечен на третий квартал 2027 года. Параллельно власти города оценят, реально ли сохранить театр после 2030-х в историческом здании.