31 октября в Зале Чайковского в рамках абонемента «Звезды мировой оперной сцены» состоится концертное исполнение оперы Джоаккино Россини «Турок в Италии». В международную команду солистов вошли прославленный бас-баритон Эрвин Шротт, сопрано Елена Галицкая и меццо-сопрано Лора Григорьева, баритоны Маттео Манчини и Джорджио Каодуро, тенора Рузиль Гатин и Ярослав Абаимов. Вместе с ними в исполнении примут участие Московский государственный академический симфонический оркестр и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» телерадиоцентра «Орфей». За дирижерским пультом – Дмитрий Корчак.
Написанная в 1814 году для миланского театра Ла Скала, «Турок в Италии» – одна из самых тонких и остроумных опер Россини. Композитор использует в ней свой проверенный рецепт: любовь, ревность, интриги, немного безумия и масса безудержного веселья. Встреченная на премьере прохладно, опера обрела второе рождение в середине XX века, когда исполнители и слушатели по достоинству оценили в ней изобретательность музыкальной драматургии, игру с театральными условностями и виртуозное сочетание комедийной стихии с тонкой прорисовкой характеров.
Партию Селима в предстоящем концерте исполнит харизматичный Эрвин Шротт – один из наиболее ярких бас-баритонов международной оперной сцены. Роль турецкого принца занимает особое место в его репертуаре: Шротт с огромным успехом исполнял ее на Россиниевском оперном фестивале в Пезаро (знаменитая постановка Давиде Ливерморе в духе фильмов Феллини была выпущена в 2023 году на видео), в Ла Скала и Театре Колон в Буэнос-Айресе. Критики повсеместно отмечали его сценическую энергию и выразительность, называя «соблазнительным и страстным». Майкл Миленски (Opera Today) признал, что «главным очарованием вечера стал шейх Селим в исполнении баритона Эрвина Шротта», которому «оставалось лишь выйти на сцену и затмить всех… и заставить весь мир вращаться вокруг него». По всеобщему признанию, Селим у Шротта – не только вокальная партия, но и колоритный образ, в котором сочетаются царственность, темперамент и юмор.
Россиниевская традиция представлена в исполнительском составе также гостями из Италии. Джорджио Каодуро – выпускник Академии Россини в Пезаро, признанный исполнитель белькантового репертуара, выступавший на ведущих европейских сценах и выпустивший сольный альбом, посвященный виртуозным россиниевским ариям. В его репертуаре – такие знаковые партии, как Фигаро в «Севильском цирюльнике», Дон Профондо в «Путешествии в Реймс», Дандини в «Золушке», в которых он блистал на престижных фестивалях (Глайндборн, Экс-ан-Прованс) и театральных сценах. Уроженец Пезаро Маттео Манчини, получив образование в Вене и Флоренции, тоже стажировался в Россиниевской академии и прекрасно зарекомендовал себя в репертуаре бельканто. В 2026 году он дебютировал на Глайндборнском фестивале в партии Просдочимо в «Турке в Италии».
Елена Галицкая также хорошо знакома с этой стилистикой: партию Фьориллы, ставшую ее визитной карточкой, она исполняла в Опере Дижона и Королевской опере Валлонии. Для тенора Рузиля Гатина звездным часом стало выступление в партии Дона Нарчизо в постановке Токийского нового национального театра в начале октября.
Для Дмитрия Корчака Россини – один из композиторов, определивших его творческое становление. С 2006 года певец неоднократно участвовал в фестивале в Пезаро, где открывал для себя не только знаменитые комические оперы, но и редко исполняемые оперы-seria. «Музыка Россини может сопровождать карьеру всю жизнь, – говорит Дмитрий Корчак. – Это оперы невероятной красоты и глубины, но вот причина их редкого появления на сценах театров лежит в исключительной сложности вокальных партий… Музыка Россини обладает очевидным лиризмом, но также и театральностью. Мой опыт работы с этим репертуаром, как мне кажется, позволил мне сосредоточиться на важнейших аспектах интерпретации…»
Позднее Россини оказался важен и для дирижерской карьеры Корчака: его европейские выступления за пультом включали несколько оперных постановок на фестивале в Пезаро, Stabat Mater на фестивале в Сьоне (Швейцария), а российский дирижерский дебют десять лет назад также состоялся с программой из сочинений Россини (наряду со Stabat Mater прозвучали увертюра к опере «Вильгельм Телль» и крайне редко звучащая кантата «Жанна д’Арк»). Ныне Дмитрий Корчак обращается к партитуре «Турка в Италии» – оперы, где ансамблевая точность и стремительность действия требуют от дирижера не только стилистической чуткости, но и особого чувства сцены.