Первый из концертов – с названием «(Очень) красивая музыка» – состоится 12 марта в «ГЭС-2» (в рамках цикла «Истории музыки»; куратор – Дмитрий Ренанский, сокуратор вечера – Алексей Любимов). В программе, в частности, мировая премьера пьесы Élans («Импульсы», 2020), которая будет соседствовать с «Грустной, порой трагической музыкой» (Musique triste, parfois tragique) 1976 года, «Популярной музыкой» (Musique populaire) 1980-го и «Временем» (Die Zeit) 2000-го.
Редкая и основательная ретроспектива классика поставангарда, которому 30 марта исполняется восемьдесят. За последние двадцать с лишним лет (не берем сейчас фестиваль «Альтернатива» и девяностые годы) его музыка исполнялась в России считанные разы. В 2002-м столичная консерваторская публика ее резко не приняла и удостоилась меткой характеристики от пианиста Алексея Любимова. В 2014-м во все той же Московской консерватории концерт Александра Рабиновича-Бараковского, в любимовском цикле «Композиторы и пианисты рассказывают свои истории», прошел значительно спокойнее. В 2018 году Алексей Любимов и Алексей Зуев играли Рабиновича-Бараковского на Дягилевском фестивале в Перми. Опять-таки благодаря Любимову музыка его друга-минималиста звучала в 2021-м в ДК «Рассвет». Наконец, в 2023-м Филипп Чижевский продирижировал в «ГЭС-2» российскую премьеру «Заклинаний».
В нынешней юбилейной программе, кроме Любимова, участвуют пианисты Сергей Каспров, Юрий Фаворин, Арсений Тарасевич-Николаев, Павел Домбровский, Сергей Давыдченко, флейтистка Мария Федотова, скрипачка Марина Катаржнова, виолончелистка Ольга Демина. Наряду с упомянутыми ранее опусами прозвучат сочинения К.Ф.Э. Баха, Шуберта, Мессиана из репертуара пианиста Александра Рабиновича-Бараковского.
Еще один посвященный его 80-летию концерт, «Почему я так сентиментален?», состоится 29 апреля в ДК «Рассвет». Состав несколько иной: вместе с Алексеем Любимовым, Сергеем Каспровым, Павлом Домбровским выступят скрипач, дирижер Станислав Малышев и солисты OpensoundOrchestra, а также пианист Михаил Турпанов. Отличается и программа: Три литании, Pourquoi je suis si sentimental, Trois invocations Рабиновича-Бараковского, «Шуманиана» Карманова, «Осенний бал эльфов» Мартынова, фортепианные Шопен и Лист.