Дирижер Оксана Лынив станет музыкальным руководителем театра Болоньи

12.10.2021
Дирижер Оксана Лынив станет музыкальным руководителем театра Болоньи

В январе 2022 года Оксана Лынив займет пост музыкального руководителя итальянского театра Болоньи. Контракт предусматривает три года работы: в течение первого сезона под ее руководством пройдут две оперы и три симфонических концерта.

В марте этого года Оксана Лынив уже выступила в театре Болоньи. «Это был мой первый дебютный концерт в Италии, после которого поступило вот такое предложение! Мне выпала честь и ответственность стать первой женщиной в Италии, которая является приглашенной на должность музыкального директора одного из важных государственных театров», – прокомментировала новость сама Лынив.

Напомним, что в Оксана Лынив дирижировала новой постановкой «Летучего голландца» на открытии фестиваля в Байройте, став первой женщиной-дирижером за 145 лет его существования.

Муниципальный театр Болоньи был открыт в 1763 году. В театре проходили мировые премьеры произведений Россини, Беллини, Доницетти, Верди, Вагнера. На сцене этого театра в 1901 году дебютировал Энрико Карузо, а одним из известных дирижеров был Артуро Тосканини. За последние 50 лет в списке музыкальных руководителей театра значатся такие всемирно известные имена, как Серджио Челибидаке, Рикардо Шайи, Даниэль Гатт.

Предлагаем ниже прочитать интервью, которое Оксана Лынив недавно дала для нашего журнала.

Оксана Лынив: Насильно ничего изменить нельзя