Ирина Лапшина: <br>Небесная канцелярия к нам благосклонна Персона

Ирина Лапшина:
Небесная канцелярия к нам благосклонна

Open air – одна из популярных форм летних концертов и фестивалей. Такой проект есть и в Омской филармонии: уже в седьмой раз в первые дни июля проходит «Большой симфонический парк». Все годы проект представлял собой многочасовой однодневный марафон, вмещавший череду разножанровых программ. В этот раз он трансформировался в двухдневный фестиваль, завершившийся уникальным шоу – баттлом двух симфонических оркестров. О подробностях события Евгении Кривицкой (ЕК) рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина (ИЛ).

ЕК «СимфоПарк» проводится уже не первый раз. Как вообще возникла идея такого проекта на открытом воздухе, и почему такое название?

ИЛ Идея проекта возникла в 2016 году и была продиктована стремлением расширить филармоническую аудиторию, привлечь внимание к программам филармонии широкую публику и, прежде всего, молодежь. Многочасовые концерты и фестивали симфонической музыки под открытым небом для массовой аудитории тогда были больше распространены в европейских городах. В России их проводили нечасто: такой формат больше характерен для поп- и рок-концертов. Омская филармония решила изменить эту традицию, организовав грандиозный проект: одиннадцатичасовой летний open air, марафон классической музыки в формате городского народного праздника с дополнительной программой и многочисленными интерактивными площадками от партнеров. Мы создавали его, чтобы укрепить традиции семейного досуга, популяризировать музыкальную классику, доказав, что это вовсе не скучно, а наоборот, легко и доступно. Название пришло само собой – «Большой симфонический парк».

Сначала мы хотели, чтобы под открытым небом выступил только Омский симфонический оркестр. Но затем идея масштабировалась: наряду с коллективом Дмитрия Васильева в «СимфоПарке» играли Омский камерный и Духовой оркестры, квартет народных инструментов «Тарские ворота», а также пели солисты-вокалисты. В общей сложности это 136 музыкантов!

В итоге мероприятие вызвало невероятный интерес у жителей и гостей города, первый «СимфоПарк» посетили около восьми тысяч человек. Он получил множество позитивных отзывов, а СМИ назвали его главным событием лета в Омске. Поэтому не возникло никаких сомнений, что проект продолжит свою жизнь и будет развиваться. Более того, успех вдохновил нас на проведение новых проектов – «JazzПарка» и «СимфоРокПарка».

ЕК Парк «На Королева» стал ареной всех событий. Расскажите немного об этом месте в Омске.

ИЛ Парк «На Королева» – наш партнер с самого первого «СимфоПарка». Это пять гектаров частной зеленой территории в центральной части города – хорошее место для семейного отдыха, корпоративных мероприятий, уличных праздников, особенно летом! Здесь много зелени, облагороженная уютная огражденная территория со всей необходимой инфраструктурой: электричеством, водой, дорожками, беседками, стационарными шатрами, летними кафе, парковкой. Администрация следит за чистотой. Сегодня парк востребован как никогда – общественные мероприятия здесь проходят практически каждые выходные. Но для «СимфоПарка» всегда найдется свободная дата.

ЕК В этом году кроме коллективов Омской филармонии у вас участвовал Симфонический оркестр Ленинградской области. Чем вас привлек именно этот оркестр?

ИЛ Несмотря на то, что Симфонический оркестр Ленинградской области – коллектив довольно молодой (в этом году ему исполнилось шесть лет), у него за плечами множество серьезных программ и интересных проектов. Сегодня этот  коллектив дает порядка 120 концертов в год. Это говорит о его востребованности.

Омская филармония достаточно активно сотрудничает с этим оркестром, так как его художественный руководитель Михаил Голиков – главный приглашенный дирижер Омской филармонии. В прошлом году Омская филармония и Омский академический симфонический оркестр заключили соглашение о творческом сотрудничестве. Коллективы обмениваются нотами, опытом, ездят друг к другу «в гости» с концертами. А «СимфоПарк» стал общей площадкой, местом, где оба оркестра и оба дирижера смогли продемонстрировать всю свою мощь.

ЕК Баттл симфонических оркестров – идея в принципе известная, обычно происходит так: вышел один коллектив, потом другой, иногда они в конце играют что-то совместное. Вы придумали нечто особенное?

ИЛ Мы создали специальную невероятных размеров сцену, на которой разместили сразу два оркестра. В первый день каждый из них представил программу по своему индивидуальному музыкальному вкусу.  Омский симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева вместе с молодежным театром  «Третий круг» представил программу «Алиса в стране чудес» с включением  произведений  Розенблата, Шостаковича, Хачатуряна. Оркестр Ленинградской области под руководством Михаила Голикова  исполнил программу из произведений Моцарта, Бизе, Верди, Чайковского, Рахманинова и других классиков.

Сам баттл состоялся во второй день фестиваля и включал четыре тура, в рамках которых оркестры  играли попеременно и дополняли друг друга, в рамках одной композиции обменивались дирижерами, артистами и солистами. О солистах стоит сказать отдельно. Это артисты Мариинского театра Ольга Пудова (сопрано) и Борис Степанов (тенор), лауреат международных конкурсов Анастасия Ушакова (виолончель), солист московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Янковский (баритон), джазовая исполнительница Этери Бериашвили и солистка Омской филармонии Анастасия Колотова.

Общее количество произведений, которое исполнили музыканты за время баттла, – тридцать три. Жанры были совершенно разные:  классика, балетные и оперные фрагменты, саундтреки из кинофильмов и мировые рок-хиты. Дирижеры, зажигая публику, выложились на все сто процентов: они пели, танцевали, играли на разных инструментах и даже демонстрировали шуточный «спарринг». Уличная сцена весьма демократична, она позволяет многое. К тому же это вполне в концепции фестиваля: показать, что классическая музыка это не что-то вышколенное и строгое, это искусство, открытое и доступное каждому. Такое «игровое» поведение дирижеров, вызывая улыбки публики, делало эту встречу с классикой по-своему теплой и душевной. Музыканты оркестров тоже удивляли:  во время одной из финальных композиций – «Выйду ночью в поле с конем» – оркестранты пели вместе с солистами и зрителями.

ЕК Публике понравился такой формат?

ИЛ Очень! «Зал» реагировал все восторженнее с каждой композицией: в какой-то момент все просто вскакивали на ноги и тоже начинали петь и танцевать, аплодировать. В этот вечер музыка объединила всех своей волшебной энергией. Добавлю, за семь лет существования «СимфоПарка» рекордное число зрителей составляло 10 000 человек, но в этом году мы побили эту цифру – около 16,5 тысяч зрителей. Несмотря на то, что мы передвинули главную сцену и расширили площадку для зрителей, во время финального выступления, баттла, на ней буквально яблоку негде было упасть. Люди оставались с нами до последнего аккорда, хотя баттл длился больше четырех часов. Фестиваль завершился довольно давно, а мы продолжаем принимать от участников и гостей слова благодарности, поздравления и пожелания новой встречи.

ЕК Ваш фестиваль проходил два дня. Какие еще события смогли посетить жители города?

ИЛ В первый день на малой сцене были представлены программы «Романтика романса» и «Опера на траве» в исполнении солистов Омской филармонии. Здесь же состоялось AR-шоу Государственного академического Омского русского народного хора – новая постановка с элементами дополненной реальности «Наследники Сибири». Второй день был посвящен джазу: звучал «Джазстандарт» от ансамбля Юрия Полякова и вокалистки Анны Шинковой. Музыканты исполнили самые известные произведения жанра – Stardust Кармайкла, A Night in Tunisia Гиллеспи, Sweet Georgia Brown Пинкарда и многие другие. Финальная композиция программы – Só Danço Samba Жобина – развеселила самых скептично настроенных зрителей. Под зажигательные ритмы самбы они пустились танцевать.

Ирина Лапшина: Все соскучились по сцене

Продолжился день программой Электросвинг & Джазфолк от VP Band, DJ Shark, квартета «Тарские ворота» и певиц Натальи Перминовой и Анны Шинковой. Меломанов ждал фьюжн музыкальных стилей: джаз, рок, поп, рок-н-ролл. В финале программы квартет народных инструментов «Тарские ворота» представил народную версию хита Леди Гаги Bad romance, которую артисты спели вместе со зрителями. Еще один жанр, который нашел своего зрителя на «СимфоПарке», – мюзиклы. Хор PrimaVera и эстрадно-духовой оркестр Mix Band Детской школы искусств №6 имени Е.Ф.Светланова совместно с артистами Театральной компании Глеба Матвейчука исполнили отрывки известных мюзиклов – «Призрак оперы», «Красавица и чудовище», «Алиса в стране чудес».

Наряду с музыкальной программой в программе «Большого симфонического парка» были представлены многочисленные выставочные, творческие и образовательные площадки. Для зрителей всех возрастов наши партнеры провели художественные, языковые, музыкальные мастер-классы, интерактивные и игровые программы, квесты, создали множество интересных фотозон.  На протяжении двух дней работали зоны отдыха на свежем воздухе, фудкорт, ярмарка.

Особое место в программе фестиваля занял Лекторий. Впервые его спикером стал известный московский музыковед, композитор, музыкант и редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев. Он рассказал о самых высоких мужских голосах – кастратах восемнадцатого века и  контратенорах века двадцать первого, а также о влиянии классики на поп-музыку. Своими представлениями о различных аспектах музыкального мира, его проникновении и влиянии на другие сферы искусства и нашей жизни в целом с гостями фестиваля поделились омские музыковеды Лариса Ливинская и Елена Комарова. Они рассказали о русской музыке Золотого и Серебряного века, а также о музыке светской и духовной. Кроме этого, ведущий методист Музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Екатерина Кудряшова познакомила гостей фестиваля с исторической живописью Василия Сурикова. Она представила полотна художника, которые станут частью прославленной программы Омского хора «Откровения истории России». Показ этого музыкально-хореографического спектакля состоится в августе. В рамках «СимфоПарка-2023» хор представил одну из самых популярных программ – AR-шоу «Наследники Сибири». Яркая постановка с дополненной реальностью очень понравилась и взрослым, и детям.

Ярослав Тимофеев: Отсутствующий мужчина – это бог

ЕК Часто мероприятия open air проводятся бесплатно, так сказать, в целях просветительства. У вас была даже система абонемента. Почему решили сделать так?

ИЛ Это решение продиктовано ограниченными ресурсами фестиваля. Омская филармония проводит его при минимальной финансовой поддержке регионального бюджета. Организация фестиваля, тем более такого масштабного, – это огромные затраты. В этом году нашу культурную инициативу поддержал меценат – Газпромбанк, за что ему признательны не только мы, но и тысячи омичей. К тому же, территория парка все же неспособна вместить всех желающих, демократичная стоимость билетов на «СимфоПарк» существовала с самого первого года его проведения. Мы даем возможность зрителям прослушать свыше десяти концертов с участием всех коллективов Омской филармонии (а в данном случае услышать также звездных гостей из Москвы, Петербурга и Ленобласти). Билеты поступили в продажу в мае по цене 400 рублей взрослый и 200 рублей детский. В день фестиваля их можно было приобрести по цене 600 рублей для взрослых и 350 рублей для школьников на каждый день фестиваля. Дети до шести лет включительно проходили на мероприятие в сопровождении взрослых бесплатно.

Для удобства слушателей мы разделили входные билеты на главный open air лета: на каждый день фестиваля – свой. Возможно, кто-то бы не смог присутствовать оба дня или выбрал бы для себя какую-то одну программу. Но мы также дали возможность купить единый билет – абонемент на два дня – со скидкой. Абонемент на оба дня фестиваля стоил всего 900 рублей для взрослого и 600 рублей для школьников.

ЕК Open air – это всегда еще риск, что подведет погода. В этом году повезло? А бывали ли форс-мажоры?

ИЛ Небесная канцелярия была к нам неблагосклонна лишь однажды – в 2021 году, когда из-за непогоды пришлось перенести мероприятия на целую неделю. А в этом году фестиваль вышел действительно «жарким»: термометры показывали больше тридцати градусов. Но все – и участники, и слушатели –  справились, все остались очень довольны.

Георгий Исаакян: Классика прекрасна тем, что у нее нет одного «правильного» решения Персона

Георгий Исаакян: Классика прекрасна тем, что у нее нет одного «правильного» решения

Якоб Ульман: Я не могу жить без истории Персона

Якоб Ульман: Я не могу жить без истории

Из Казани с оркестром Персона

Из Казани с оркестром

В Москве впервые представили молодой симфонический коллектив из Татарстана «Новая музыка» и отметили 85-летие Союза композиторов республики

Альбина Шагимуратова: Нашим певцам сейчас необходимы конкурсы Персона

Альбина Шагимуратова: Нашим певцам сейчас необходимы конкурсы