Российско-китайский симфонический оркестр впервые выступит в Мэрии Москвы

27.07.2023
Российско-китайский симфонический оркестр впервые выступит в Мэрии Москвы

28 июля в Мэрии Москвы (Тверская, 13) выступит Российско-китайский симфонический оркестр и представит колоритную программу «Шелковый путь». Этот концерт также предоставляет уникальную возможность попасть на бесплатную экскурсию по историческим залам здания Правительства Москвы, которая состоится перед концертом в 18:30.

Главный акцент программы — мировая премьера сюиты «Шелковый путь», специально написанной для этого концерта композитором, воспитанником Санкт-Петербургской консерватории Ван Юаньхао. В этом опусе переплелось множество китайских и русских национальных тем. Сюита ведет публику по старинному торговому пути через южные провинции Китая на Север, а затем и через всю Россию, перерастая во всеобъемлющую русскую ярмарку.

Кроме того, прозвучат мировые шедевры русской и западной классической музыки и хиты китайского академического репертуара.

«Щелкунчик» Чайковского встретится с «Пер Гюнтом» Грига, номера из легендарной свиридовской «Метели» заиграют новыми гранями в соседстве с «Маленькой ночной серенадой» Моцарта, музыкой короля вальсов Иоганна Штрауса, а также русскими и китайскими народными песнями. Еще один сюрприз — песня «Я ищу тебя» на стихи представителя МИДа РФ Марии Захаровой в аранжировке для сопрано, тенора и камерного оркестра, созданная Ваном Юаньхао незадолго до первого выступления оркестра в Москве.

Дирижеры: Виктория Добровольская (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай). Солисты: Чжан Лей (сопрано), Эньцзэ Ван (тенор), Алиса Жмурова (арфа).

Идея объединения лучших российских и китайских молодых музыкантов в Российско-китайский симфонический оркестр принадлежит выпускницам Санкт-Петербургской консерватории Виктории Добровольской и Тунжо Чжэн, которые совместно руководят и дирижируют единственным в мире Российско-китайским оркестром. Первое выступление нового коллектива состоялась на праздновании дня города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года. Ровно через год оркестр с успехом выступил в сердце города, на Соборной площади Петропавловской крепости, поздравив Петербург с 330-летием, а себя с годовщиной основания.

Виктория Добровольская: Задача дирижера – помогать играть музыкантам

За короткое время оркестр стал заметным явлением в культурной жизни Санкт-Петербурга, приняв участие в фестивале «Международная неделя консерваторий» в Атриуме Главного штаба Эрмитажа и праздничном концерте, посвященном 65‑летию Общества российско-китайской дружбы на исторической сцене Капеллы Санкт-Петербурга. В репертуаре РКСО – фрагменты оперных шедевров, кантаты и обработки народных песен, а также сочинений, написанных для русских и китайских народных инструментов (балалайка, эрху, домра, бамбуковая флейта, гусли, пипа).

Проект создан ГБУК г. Москвы «Москонцерт» при поддержке Управления делами Мэра и Правительства Москвы. Из приятных бонусов — бесплатная парковка по предъявлению билета.