Записки из Гнесинского дома События

Записки из Гнесинского дома

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 150-летию Елены Фабиановны Гнесиной

«Для меня Елена Фабиановна – одна из лучших людей страны. Она показала, что даже за время, отведенное человеку на земле, можно сделать эпохальные свершения. Когда мы говорим о музыкальном образовании в России, мы всегда будем подразумевать Елену Гнесину, как подразумеваем и братьев Рубинштейнов», – сказал ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский на пресс-конференции в агентстве ТАСС. Вместе с ним о планах на юбилейный год рассуждали директор МССМШ имени Гнесиных Михаил Хохлов, проректор по учебной и воспитательной работе РАМ имени Гнесиных Святослав Голубенко, профессор РАМ имени Гнесиных пианист Владимир Тропп и директор Музыкального училища имени Гнесиных Валерий Гроховский.

Главной площадкой празднования стал фестиваль, посвященный Елене Фабиановне. В его рамках состоялось уже несколько концертов по всей России, но и впереди нас ждут интересные мероприятия. Так, 28 февраля в зале Академии выступит Александр Рудин – но не как художественный руководитель Российского национального оркестра, а в амплуа виолончелиста. 1 апреля в Санкт-Петербурге пройдет концерт студентов, получающих именную стипендию Елены Гнесиной, которая была учреждена в прошлом году. Также в конце апреля завершится первый тур композиторского конкурса, где участникам предлагается написать произведение на инициалы основательницы. Завершающий фестиваль гала-концерт пройдет в день рождения Гнесиной – 31 мая в зале «Зарядье». В нем прозвучит как музыка, непосредственно посвященная Елене Фабиановне – прелюдия ЕFG Андрея Головина и произведение заведующего кафедрой композиции РАМ Кузьмы Бодрова, – так и сочинения, предвещающие следующую значимую дату – 225-летие Александра Сергеевича Пушкина. И это далеко не все, но, как подметил Святослав Голубенко: «Когда говоришь про Елену Фабиановну – это попытка объять необъятное. И даже рамки нашего фестиваля не позволяют вместить все. Поэтому празднование этого юбилея продлится целый год».

Конечно же, праздничный год не обошелся без выхода ряда тематических книг. Принимая эстафету года Сергея Рахманинова, вышел альбом дружбы композитора и Елены Фабиановны. «Это публикация историй, которые всегда были известны гнесинцам, но не дошли до широкой публики. Например, о том, как Сергей Васильевич помогал Гнесиной с французским языком, а она в ответ помогала с гармонией», – рассказал ректор. Более подробно узнать об основательнице академии позволит монография Дины Кирнарской «Елена Гнесина. Портрет руководителя эпохи». Книга повествует об основательнице академии не только как о пианистке или преподавателе, но и руководителе. Автор смогла рассказать об этом простым и понятным каждому языком, руководствуясь принципами доступности самой Елены Фабиановны: «Если он и не станет музыкантом, то хотя бы хорошо просвещенным слушателем». Не менее важно и продолжение серии «Музыка композиторов гнесинского дома». Всего будет издано пять томов; среди них и музыка Гнесиной, и Михаила Фабиановича, и Фабия Витачека (сына Елизаветы Гнесиной). Михаил Хохлов, в свою очередь, анонсировал выход книги Бориса Лифановского. Она будет посвящена нелегкой реконструкции здания колледжа. «Предваряющей аннотацией станет фрагмент письма Елены Фабиановны о том, как она отвоевывала каждый метр нового здания. Это во многом перекликается с событиями, описанными в книге», – поделился директор МССМШ.

Также Михаил Хохлов представил зрителям конференции инновационный интерактивный буклет. В его основе установлен планшет, который показывает красоты «десятилетки» под музыку оркестра «Гнесинские виртуозы». И такое стремление обновить и улучшить существующие форматы во многом продолжает традиции самой Елены Фабиановны – кураж и смелость вводить ранее немыслимые направления и методы в музыкальное образование. И говоря о новациях программы, в РАМ уже работает кафедра медиакомпозиции и готовится к запуску направление «Ремонт и обслуживание музыкальных инструментов», а в МССМШ открыли «Продюсирование» и готовится специализация по направлению «Кино- и телеискусство».

В честь юбилея основательницы Гнесинки появились и киноприношения. Так, в социальных сетях академии уже можно посмотреть фильм «Дом, в котором живет музыка» и проект Самарской студии кинохроники «Е.Ф. Гнесина: обыкновенная и невероятная». И «подарком» на юбилей 31 мая станет лента, созданная телеканалом «Культура».

Самой трогательной частью конференции стала речь Владимира Троппа, заставшего Гнесину еще при жизни. «Елена Фабиановна была великим строителем того дела, которое она создала. Но, кроме этого, она была прекрасным добрым человеком, способным найти контакт и с учениками, и с коллективом, – рассказал профессор. – В ее последний день рождения я вручил ей письмо, написанное всем педагогическим коллективом. И когда я вошел в палату, где она лежала после операции, она лишь сказала мне: “Спасибо, Володя!” – и посмотрела на меня добрым-добрым взглядом. Думаю, эта душевность – одна из вещей, позволивших ее делу стать таким великим!» Лучше и не скажешь. Такие пресс-конференции и события вновь и вновь доказывают, что о людях, преданных своим идеалам, каковой и была Елена Фабиановна, – смелых новаторах, немного безрассудных энтузиастах, и главное, добрых душой – память о них живет вечно.

Победа над собой События

Победа над собой

Госоркестр Башкортостана и Денис Мацуев дали концерт в Большом зале Московской консерватории

Луч света во тьме безысходности События

Луч света во тьме безысходности

Новую «Силу судьбы» Верди в Метрополитен-опере, которая не обновлялась там на протяжении тридцати лет, поставил польский режиссер Мариуш Трелиньски. В партии Леоноры выступила норвежская звезда Лиз Давидсен, а ее озлобленного мстительного брата Дона Карлоса исполнил Игорь Головатенко

Диалектика Валерия Полянского События

Диалектика Валерия Полянского

В Концертном зале имени Чайковского художественный руководитель Государственной академической симфонической капеллы России отметил свое 75-летие

Из Казани с оркестром Персона

Из Казани с оркестром

В Москве впервые представили молодой симфонический коллектив из Татарстана «Новая музыка» и отметили 85-летие Союза композиторов республики