В Казани стартует V Международный органный фестиваль

12.03.2024
В Казани стартует V Международный органный фестиваль

С 13 по 20 марта 2024 года состоится V Международный органный фестиваль в Казани. Первый юбилей – повод констатировать, что идея соединить орган и оркестр, предложенная художественным руководителем и главным дирижером Госоркестра Республики Татарстан Александром Сладковским, оказалась необычайно плодотворной и по-прежнему сохраняет свой эксклюзивный формат.

Как подчеркивает Маэстро, «фестиваль успешно продолжает выполнять свою миссию, знакомя с яркими артистами в сфере органного и дирижерского исполнительства. А в программах все чаще появляются сочинения, впервые звучащие не только в Казани, но и в России. Моя стратегия – делать все, что может способствовать развитию оркестра. И Органный фестиваль, который был запущен весной 2020 года, фактически в момент наступления пандемии, доказал свою жизнеспособность».

Александр Сладковский: Ценю в людях не только талант, но и способность созидать

Действительно, органные программы дают возможность музыкантам ГАСО РТ выйти за рамки привычного репертуара, поиграть малыми составами или в необычных инструментальных комбинациях. Можно вспомнить фантазию Юрия Каспарова «Con moto morto для четырех вёдер, 12 струнных, органа и маленькой заводной обезьянки» или Концерт Давида Кривицкого «Сoincidentia оppositorum» («Единство противоположностей») для органа, рояля и двух струнных оркестров. Нередко в органных партитурах встречаются важные сольные партии у других инструментов, и тогда в качестве солистов выступают артисты ГАСО РТ, демонстрируя свои виртуозные качества.

География, представленная в Органном фестивале, также впечатляет: Абхазия, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Латвия, Нидерланды, Россия, Франция, Япония. А внутри страны фестиваль объединил представителей Белгорода, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Сочи.

«Мы не замыкаемся на каком-то одном направлении, – говорит куратор фестиваля, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая. – Возможности Госоркестра Республики Татарстан безграничны: они с легкостью и пониманием тонкостей стиля играют барокко, погружаются в глубины романтических полотен, расшифровывают коды современных партитур. Я благодарна художественному руководителю фестиваля Александру Сладковскому и его единомышленнику, продюсеру Алексею Пилюгину за возможность творчества, воплощения самых необычных и амбициозных программ. Важно и то, что публика доверяет артистам, приходит, не для того, чтобы в сотый раз услышать Токкату и фугу ре минор Баха, а открыть для себя новые музыкальные миры и стать свидетелями впечатляющих интерпретаций».

Пятый Международный органный фестиваль продолжает намеченные в предыдущие года направления и в то же время готовит сюрпризы слушателям.

13 марта фестиваль откроется в БКЗ имени С. Сайдашева выступлением  итальянского органиста Эудженио Мария Фаджиани. В этом году он был членом жюри международного конкурса имени Микаэла Таривердиева в Калининграде и это стало отправной точкой его сотрудничества с Россией. В течение сезона он уже несколько раз приезжал на гастроли в разные города и теперь впервые выступит в Казани. В этот вечер за пульт ГАСО РТ станет стремительно делающий карьеру молодой дирижер Федор Безносиков (Москва). По версии журнала «Музыкальная жизнь» он признан «открытием 2023 года», блестяще проявив себя как театральный дирижер в МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, в «Новой Опере имени Е.В. Колобова». А также в ряде программ с Камерным оркестром Московской консерватории и с Российским национальным оркестром. В программе «Итальянские пейзажи» будут представлены сочинения Л. Боккерини, О. Респиги, Г. Сборги, а также российская премьера Концерта для органа и струнных Эудженио Мария Фаджиани.

16 марта выступит еще один зарубежный гость – венгерский органист и дирижер Даниэль Шомодьи-Тот. Он возглавляет симфонический оркестр города Дебрецен и как органист широко гастролирует в разных странах. Программа «Отражения и метаморфозы» полностью посвящена творчеству И.С. Баха, композитора, вдохновляющего и дающего художественные импульсы артистам в течение нескольких столетий. В концерте будет поставлен смелый эксперимент: Даниэль Шомодьи-Тот сыграет знаменитую Пассакалию до минор Баха в оригинальной версии для органа соло, а затем продирижирует ее симфонической транскрипцией, демонстрируя метаморфозы стиля. Даниэль Шомодьи-Тот также исполнит с ГАСО РТ Симфонии из кантат и Концерт для органа и оркестра ре минор, где будет солировать известная органистка Елена Привалова (Россия/Латвия).

20 марта фестиваль завершится органным марафоном «Реверансы органу», посвященному сочинениям российских композиторов. Вместе с ГАСО РТ выступит британский дирижер Джереми Уолкер – знаток современной музыки, уже полюбившийся казанской публике.

Джереми Уолкер: Необходимо исполнять музыку, которую пишут прямо сегодня

Впервые дебютирует с оркестром 15-летняя органистка Ирина Крюкова, дипломант XVII Международного конкурса имени Таривердиева, лауреат премии «Органист года-2022» в номинации «Дебют». Она исполнит партию органа в увертюре А. Глазунова «Карнавал». Концерт «Реверансы» (2022) белгородского композитора Николая Бирюкова посвящен трем русским классикам – Мусоргскому, Лядову, Стравинскому. С этой интересной музыкой, наполненной аллюзиями на известные опусы этих композиторов, познакомит лауреат премии «Органист года-2020», солист Белгородской филармонии Тимур Халиуллин.

Уже стало традицией инициировать создание органной партитуры специально для фестиваля. Так родился Концерт «Хронос» (2024), написанный петербургским композитором Антоном Таноновым. Это уже вторая мировая премьера – год назад по заказу ГАСО РТ создал концерт «Великий шелковый путь» Эльмир Низамов. Его с огромным успехом представила Евгения Кривицкая, которая в этот раз будет солировать в концерте «Хронос». По замыслу автора в нем пять частей, каждая из которых посвящена образу времени и… одной из культовых марок российских часов. Антон Танонов также вводит в партитуру солирующие тембры трубы, домры, ударную ритм-секцию, соединяя их со струнными.

Завершит эту смелую программу концерт «Лабиринты» (2009) саратовского композитора Владимира Королевского-старшего для органа и струнного оркестра. Представит ее продолжатель музыкальной династии, победитель Всероссийского музыкального конкурса в номинации «орган», лауреат премии «Органист года-2022» за самую оригинальную и концептуальную программу», солист Сочинской филармонии Владимир Королевский-младший. В основу замысла сочинения положен сюжет движения по лабиринтам жизни, преодоления мрака и завоевания света. В финале четырехчастного цикла к органу и струнным присоединятся фортепиано и женский вокальный ансамбль – обновлённый звуковой «пейзаж» символизирует выход из лабиринта и итоговый апофеоз всего фестиваля.

Ведущий фестиваля – известный актер, режиссер Петр Татарицкий – представит участников и, комментируя публике концепт программ, станет проводником в галактики органа и симфонического оркестра.