В Московской консерватории пройдет концерт к 95-летию Эдисона Денисова

28.03.2024
В Московской консерватории пройдет концерт к 95-летию Эдисона Денисова

6 апреля в Малом зале Московской консерватории выступят заслуженные артисты России — органистка Людмила Голуб, скрипач и альтист Александр Тростянский. Свою программу музыканты посвящают 95-летию лидера отечественного авангарда, композитора Эдисона Денисова. В концерте также примет участие гитарист Сергей Гуделев.

«Творчество Денисова — одна из основных вех русской музыкальной культуры. Владеющий всеми тайнами мастерства, создавший яркий индивидуальный стиль, он был среди тех, кто открыл новую страницу в истории русской музыки и вывел ее на мировую арену», — писала музыковед Валерия Ценова.

Денисов – попытка портрета

На концерте-приношении Денисову прозвучат его сочинения в диалоге с музыкой Баха. Пьеса «In Deo speravit cor meum» («На Господа уповало сердце мое») для скрипки, гитары и органа, была создана к трехсотлетнему юбилею Баха в 1984 году по заказу фестиваля города Касселя (Германия). Также публика услышит Сонату для скрипки и органа, написанную по заказу скрипача Михаила Фихтенгольца — сочинение, которое, по словам Денисова, «лежит где-то в пределах почти обычной тональности и почти обычного ритма».