Госоркестр Башкортостана выступит в Татарстане и Удмуртии

29.03.2024
Госоркестр Башкортостана выступит в Татарстане и Удмуртии

Впервые весенний тур Госоркестра состоялся в 2021 году, и с тех пор главный коллектив академической музыки Башкортостана каждый апрель радует слушателей Татарстана и Удмуртии исполнением шедевров мировой музыки и ярчайшими премьерами. В этом году ГАСО РБ  сыграет  три концерта в лучших залах Республики Татарстан и выступит на Втором Рахманиновском фестивале в Удмуртской государственной филармонии уже в новом статусе: оркестру не так давно было присвоено звание «академический».

Первой встретит знаменитый творческий коллектив столица Татарстана: 3 апреля концерт состоится на сцене Государственного Большого концертного зала имени С. Сайдашева. Будут представлены  произведения Клода Дебюсси (три симфонических эскиза «Море») и Отторино Респиги (симфоническая поэма «Пинии Рима»). Музыкальным открытием гастрольного тура станут премьеры новых сочинений главного дирижера ГАСО РБ, заслуженного артиста Республики Башкортостан Дмитрия Крюкова – симфонической саги «Легенды древнего Урала» и Концерта для кларнета с оркестром.

Солист  –  Артур Назиуллин, известный кларнетист, народный артист Республики Башкортостан, генеральный директор Госоркестра Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий имени Ш. Бабича и С. Юлаева. Сегодня Артур Назиуллин – один из самых востребованных кларнетистов России, солист программ Московской государственной академической филармонии, посол бренда Buffet Crampon в России. С этой же программой Госоркестр РБ выступит 5 апреля на сцене Органного зала в Набережных Челнах и 6 апреля  на сцене Нижнекамского музыкального колледжа имени С. Сайдашева. Завершится традиционный апрельский тур творческого коллектива концертом в Удмуртской государственной филармонии, где Госоркестр РБ выступит на Втором Рахманиновском фестивале 7 апреля.

Магия лунного света над Казанью

«Важно, что в этот раз оркестр, выступая с традиционным весенним туром, включил в программу наряду с произведениями классиков сочинения Дмитрия Крюкова – “Легенды Древнего Урала” и Кларнетовый концерт, который на мой взгляд, как солиста, является одним из ярких произведений, которые мне доводилось исполнять, – отметил Артур Назиуллин. –Гастроли проходят при поддержке Главы РБ Радия Фаритовича Хабирова, которому мы очень благодарны за внимание к культуре. Такие акции  способствуют укреплению традиций творческой дружбы в регионах России. Рад, что Госоркестр Башкортостана успешно представляет академическую музыку республики на самых известных сценах страны».