Екатерина Мечетина: Фестиваль «Зеленый шум» интересен своей мультижанровостью Персона

Екатерина Мечетина: Фестиваль «Зеленый шум» интересен своей мультижанровостью

17–29 апреля в Сургуте пройдет XII Молодежный фестиваль искусств «Зеленый шум» — творческий бренд Югры, проект Сургутской филармонии. Президент фестиваля заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (ЕМ) рассказала Вере Недашковской (ВН) о самых интересных событиях программы.


ВН XII Молодежный фестиваль искусств «Зеленый шум» по традиции откроют лауреаты телевизионного конкурса «Щелкунчик». Что вы им рассказали о Сургуте перед поездкой?

ЕМ К­то-то из них ­что-то знал о Сургуте, ­кто-то нет. Обычно смотрят прогноз погоды и морально готовятся, что в Югре в апреле еще снег и мороз. Мы стараемся организовать для ребят экскурсию по городу, потому что для них это первый визит.

ВН Юные виртуозы вместе с Симфоническим оркестром Сургутской филармонии выступят и в столице Югры. В прошлом году вы давали там сольный концерт. На этот раз отдали сцену детям?

ЕМ Что касается Ханты-Мансийска, то ­все-таки мы стараемся ежегодно представить там концерт с нашими дебютантами. В КТЦ «Югра-Классик» всегда собирается много молодежной публики, а выступать для своих сверстников очень волнительно, просто невозможно, чтобы они оставили ­кого-то в зале равнодушным.

ВН Среди участников фестиваля привлекает имя Сергея Давыдченко.

ЕМ Первый случай, когда к нам с пылу с жару приезжает настоящий триумфатор Конкурса имени Чайковского. Тот случай, когда победителем стал не представитель Московской или Петербургской консерватории, а в самом лучшем смысле слова человек из провинции. Я знаю Сергея Давыд­ченко лет с одиннадцати, восхищаюсь им с первых нот! Предвижу, что его исполнительское мастерство произведет огромное впечатление.

ВН В программе фестиваля помимо концертов значатся неожиданные форматы: театр коренных малочисленных народов Севера, лекция по архитектуре, интеллектуально-развлекательный квиз. Мультижанровость — это концепция фестиваля?

ЕМ Да, мы всегда стремились не ограничиваться музыкальными жанрами и даже настаиваем на мультижанровости. У нас были замечательные поэтические вечера, незабываемые балетные программы, выставки. В этом году мы решили обойтись проектами региональными, что, прежде всего, любопытно для меня. В прошлом году, слушая мюзикл «Путь Олоко» по мотивам финно-угорского эпоса, я, например, наслаждалась возможностью узнать ­что-то новое о культуре края. И вот сейчас Няганский театр юного зрителя» и Театр обско-угорских народов «Солнце» представят свои спектакли. Это не просто фольк­лор, а профессиональное его обрамление, актуализация важных тем. Проект Юрия Евсеева для меня открытие. Потому что знаю его как музыканта, как художественного руководителя филармонии. А сейчас он выступит лектором, причем по теме архитектуры барокко. Сургутская филармония во главе с Яковом Черняком неустанно удивляет нас творческими экспериментами, пополняющими копилочку фестиваля.

ВН Расскажите немного о взаимосвязи программы «Новые имена Сургута» и фестиваля «Зеленый шум».

ЕМ Наша дружба с проектом «Новые имена Сургута» перевалила, наверное, уже за третий десяток (еще с 1998 года, начиная с первого знакомства в летней школе в Суздале). С тех пор нас связывает теплая дружба с руководителем отделения Ольгой Дмитриевной Пилецкой. На примере одного региона доказывается роль личности руководителя. И то, как это все постепенно разворачивалось: росло количество ребят, поступающих в столичные вузы. Сейчас Югра — один из самых представленных регионов. Это не только народные инструменты, которые исторически были очень сильными в Сургуте. Югорская земля богата талантами. В рамках нашего фестиваля мы услышим победителей конкурса «Рояль собирает друзей», который в 2024 году посвящен 430-летию Сургута. И я всех приглашаю стать частью этой большой истории.

Георгий Исаакян: Классика прекрасна тем, что у нее нет одного «правильного» решения Персона

Георгий Исаакян: Классика прекрасна тем, что у нее нет одного «правильного» решения

Якоб Ульман: Я не могу жить без истории Персона

Якоб Ульман: Я не могу жить без истории

Из Казани с оркестром Персона

Из Казани с оркестром

В Москве впервые представили молодой симфонический коллектив из Татарстана «Новая музыка» и отметили 85-летие Союза композиторов республики

Альбина Шагимуратова: Нашим певцам сейчас необходимы конкурсы Персона

Альбина Шагимуратова: Нашим певцам сейчас необходимы конкурсы