Молочников и Большой: в списках не значится События

Молочников и Большой: в списках не значится

В конце июля во время пресс-конференции, посвященной объявлению планов Большого театра на 2022/2023 сезон, было анонсировано, что режиссер Александр Молочников осуществит постановку двух опер на Новой сцене – «Франческа да Римини» Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Цемлинского. Премьеры могли бы продолжить линию сотрудничества театра и режиссера: в 2019 году Молочников поставил спектакль по небольшим операм Менотти «Телефон» и «Медиум» на Камерной сцене имени Покровского, затем в 2021 году ему доверили один из самых заметных и экспериментальных проектов Большого – балет «Чайка» на музыку современного композитора Ильи Демуцкого.

В дальнейшем стало известно, что группа по расследованию антироссийских действий (ГРАД) при Государственной думе внесла Александра Молочникова в список «людей с антигосударственной позицией в сфере культуры», причина – критические высказывания режиссера о спецоперации. В этом же документе как «пособник» Молочникова значился генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Недавно сразу несколько телеграм-каналов опубликовали ответ Владимира Урина на поступившее к нему обращение депутата Государственной думы Дмитрия Кузнецова, где говорится, что «Молочников не состоит и никогда не состоял в трудовых отношениях с Большим театром». Такая формулировка спровоцировала разные интерпретации. Однако государственные учреждения культуры, как правило, работают с контрагентами (в том числе и с приглашенными режиссерами) по договору ГПХ (или разовому контракту), который не предполагает постоянных «трудовых отношений», поэтому можно сделать вывод, что формулировка в документе корректная.

Вероятно, разночтения в трактовке формулировки «никогда не состоял в трудовых отношениях с Большим театром» возникло из-за неверной постановки изначального вопроса: ГРАД предъявляла претензии к факту сотрудничества театра с Молочниковым, а не к способу оформления его зарплаты.  По этому поводу Владимир Урин заявил, Молочников отстранен от запланированных для него в новом сезоне постановок.

Заявление об отстранении режиссера аудитория также трактует двусмысленно: многие говорят об отмене этих премьер, но в пресс-службе Большого театра такую информацию не подтвердили. Остается вероятность сохранения постановок двух упомянутых опер в планах, но с экстренной заменой режиссера. По словам сотрудников театра, скорректированные планы будут объявлены 13 сентября на традиционном сборе труппы.

В гостях у джаза События

В гостях у джаза

XI «Jazzовые сезоны» переехали в «Архангельское»

Первопроходцы и просветители События

Первопроходцы и просветители

ГАСО РБ открыл сезон Девятой симфонией Малера

И вновь мы стоим у черты События

И вновь мы стоим у черты

В «Новой Опере» состоялась московская премьера оперы «Белгородский полк. Засечная черта»

В главной роли – Венера Московская События

В главной роли – Венера Московская

Михайловский театр открыл сезон новой постановкой Владимира Кехмана