Музыка, исцеляющая душу и тело Мнение

Музыка, исцеляющая душу и тело

К десятилетию Великого Восточного землетрясения

В этом году исполняется десять лет с того момента, как произошло Великое Восточное землетрясение в Японии. 11 марта 2011 года подземные толчки магнитудой до 9,1 и последовавшее следом цунами привели к гибели почти шестнадцати тысяч человек, более 2,5 тысяч человек пропали без вести. Стихия оставила после себя огромные разрушения на северо-востоке острова Хонсю, в том числе привела к аварии на АЭС «Фукусима».

К сожалению, природа – это не только красивые водопады, многообразие растительного и животного мира. Порой она напоминает человеку, что до конца приручить ее не получится.

Уже в наши дни, в феврале, в том же районе в Японии произошел афтершок магнитудой 7,3, в результате пострадали 150 человек. Сейсмологи считают, что нынешние толчки – продолжение разрушительного катаклизма, случившегося десятилетие назад.

Ученые также предсказывают, что в течение ближайших восьмидесяти лет страна восходящего солнца столкнется с новым, очень сильным землетрясением. Японцы, тысячелетиями живущие под угрозой разрушений, связанных с землетрясениями, цунами, извержениями вулканов и тропическими штормами-тайфунами, поклонялись, в том числе и силам природы, неисчислимому количеству божеств. Со временем это превратилось в «синто» – «путь богов», одну из главных религий островного государства.

Большое количество природных катаклизмов привело к тому, что жители Японского архипелага еще в древности стали искать способы смягчения стресса, вызванного постоянной опасностью. И они нашли выход в единении с природой и окружающей средой. В первую очередь, речь идет о гагаку – японской классической музыке, появившейся более 1200 лет назад. Это сочетание древней японской церемониальной музыки и священных танцев с музыкой, которая была привнесена в Японию, начиная с V века. В целом мелодии, ставшие основой для гагаку, пришли из Северной Азии, Китая, Кореи, Индии, Юго-Восточной Азии и даже через Шелковый путь из Персии. А примерно в Х веке, в эпоху Хэйан, которую считают временем расцвета древней японской культуры, гагаку получила ту форму, в которой остается и поныне.

Что интересно, в последнее время все чаще говорят о целительной силе этой древней музыки. В 1973 году Японское общество Гагаку установило стандартную высоту звука на ноту осики (восьмая нота в старинной японской хроматической шкале), частота которой составляет 430 Гц. Это совсем рядом с частотой 432 Гц, которую называют «частотой Верди», поскольку маэстро неоднократно предлагал сделать ее стандартом настройки, апеллируя к математическим доказательствам. Иногда еще эту частоту называют «частотой Вселенной».

Японский ученый Масару Эмото, автор бестселлера Нью-Йорк Таймс 2005 года The Hidden Messages in Water(«Послания воды: Тайные коды кристаллов льда»), высказал мнение, что наши мысли и слова могут влиять на молекулы воды и оказать положительное или отрицательное влияние на здоровье, поскольку наше тело более чем на семьдесят  процентов состоит из воды. В этой связи особенно актуальным целебное воздействие гагаку стало в последнее десятилетие, после Великого восточного землетрясения.

Когда мы воспроизводим в воде звук, настроенный на частоту 432 Гц, он образует прекрасно сбалансированную форму, похожую на кристалл снега или мандалу – круг с равноудаленными от центра элементами, который символизирует в буддизме сферу обитания божеств. С другой стороны, неровный и непривлекательный узор формируется при воспроизведении другой частоты, например 440 Гц. Это дает основания предполагать, что частота 432 Гц может оказаться близкой к естественной частоте Вселенной, что является одной из причин, по которой гагаку обладает терапевтическим эффектом. Медленная и безмятежная музыка успокаивает тело и душу. Поэтому японские звукотерапевты часто выбирают мелодии гагаку для лечения.

Стандарт западной музыки был установлен на частоте 440 Гц в 1939 году, когда мир находился в состоянии войны. Но в древние времена не существовало строгих правил и каждый регион или даже музыкальный ансамбль настраивался на удобную для исполнителя высоту. В последние годы была пересмотрена лечебная сила 432 Гц и обсуждается, следует ли продолжать использовать 440 Гц.

Пусть больше не повторится Мнение

Пусть больше не повторится

Теракт в «Крокус Сити Холле» потряс всю страну

Фавориты конкурса Чайковского Мнение

Фавориты конкурса Чайковского

Редакция журнала «Музыкальная жизнь» обсуждает будущих конкурсантов

Склад, апартаменты, храм Мнение

Склад, апартаменты, храм

В Большом театре состоялась премьера оперы Верди «Луиза Миллер»

РЕНЕССАНС СОВРЕМЕННОСТИ Мнение

РЕНЕССАНС СОВРЕМЕННОСТИ

Зачем современному композитору использовать драматургию и стиль прошлой эпохи?